Reisen

USA Trip durch den Südwesten – Reiseplanung Teil III

Nun sind wir also soweit das wir eigentlich alles wichtige was man vorher erledigen sollte, bereits getan haben. Was ihr eventuell noch vor eurem Urlaub besorgen solltet ist etwas Bargeld und ein absolutes MUST HAVE ist natürlihc eine Kreditkarte aber die hat ja heutzutage sowieso fast jeder.

Übernachtungen

Wir haben nur die erste und die letzten Übernachtung bereits vor dem Urlaub gebucht, den Rest haben wir eigentlich immer etwa einen Tag vorher, spontan gebucht.
Das Ganze lief auch völlig problemlos ab. So musste man sich auch nicht strikt an einem Zeitplan halten, sondern man konnte noch etwas umdisponieren falls man bei der Planung, was man sehen möchte, doch etwas vergessen hat. Wir haben jede Übernachtung bei Booking.com gebucht, da es eigentlich immer der günstigste Preis war. Hotel Tonight was mir auch oft empfohlen wurde, hat mich leider etwas enttäuscht. Wichtig hierbei zu sagen wäre, das es egal ist ob ihr Eure Übernachtung am gleichen Tag, den Tag davor oder gar Tage davor bucht, es gibt keinen „ich buche super spät“ Discount.
Es macht durchaus Sinn ab und zu mal rein zu schauen, da man ab und zu wirklich nen besseren Deal macht aber der Preisunterschied ist meißtens eher gering. Im Schnitt kann man aber bei einer so langen Reise mit 50€ pro Person und pro Übernachtung rechnen. Das sind gerne mal Übernachtungen dabei, die gerade mal 30€ kosten und wirklich spitze sind. Leider gibt es auch das genaue Gegenteil. Grundsätzlich kann man sagen das wir hier keine Luxus Hotels gebucht haben aber für Leute die keine deutschen 4 Sterne Hotels erwarten ist das völlig okay was man so dafür geboten bekommt. Die Wände in den meißten Unterkünften sind sehr dünn, daher empfehle ich Euch beim Check-In in einem Motel, immer ein Zimmer in der obersten Etage zu nehmen. Beim Frühstück dürft ihr dort nichts erwarten, denn außer Cornflakes, Müsli, Waffeln, Muffins, süßes Gebäck, Toast, Marmelade werdet ihr meißtens kaum etwas anderes finden.

~ 50€ Pro Übernachtung, Pro Person

Verpflegung

Nun was soll ich Euch sagen… Wir haben zusammen für die 23 Tage gerade mal um die 700€ für Verpflegung ausgegeben. Von diesen 23 Tagen, haben wir 10 Tage Burger gegessen. Verdammt nochmal, das können die Ami’s einfach! Wenn ihr Obst oder frische Früchte wollt, müsst ihr allerdings wesentlich tiefer in die Tasche greifen. Obst ist an der Westküste unglaublich teuer aber kein Wunder so trocken wie die Gegend da überall ist ;)

Wir haben eigentlich fast jeden morgen im Hotel das Frühstück mitgebucht und dann mittags eventuell noch nen kleinen Snack, abends gabs dann endlich was Richtiges :D
Die besten Restaurants und wir hatten einige wirklich gute dabei, hatte ich auf Foursquare gefunden.

Hier meine „Restaurant“ Tips:
San Francisco – Pizza Za (Wahnsinns-geile-Pizza zum sehr fairen Preis)
Midpines – Yosemite Bug Rustic Mountain Resort (Tageskarte wechselt ständig aber klasse Essen für wenig Geld)
Los Angeles – Stout Burger (Happy Hour was Burger angeht, fairer Preis)
Cheesecake Factory (Kette – Leckeres Essen, HAMMER KUCHEN)
In-N-Out Burger (Fastfood Kette aber geniale Burger zum kleinen Preis)
San Diego – Lucha Libre ( Leckerer Burrito zum kleinsten Preis!)
Las Vegas – Guy Fieri (Toller Burger, cooles Ambiente)

 

~ 15-20€ Pro Tag, pro Person

Im nächsten und letzten Beitrag kommt unsere Route dann dran, meine Highlights, die Gesamtkostenabrechnung und eventuell noch der eine oder andere Tip!

Previous Post Next Post

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply